306艘!VLCC订单量已相当于现有船队三分之一,油轮与散货船供应周期明显分化
全球VLCC现有船队906艘,手持订单已经达到306艘,订单占比升至33.8%;Suezmax订单占比同样达到30.8%。与此同时,SSY统计的受制裁油轮已经超过千艘,其中329艘为Aframax/LR2。相比之下,四大干散货船型合计订单占现有船队比例仅约10.3%。一边是大型油轮新造船投资快速升温,一边是干散货船供给仍保持相对克制,两个市场未来几年的运力周期正在明显分化。
![]()
全球大型油轮的新造船订单正在快速累积。
英国船舶经纪公司Simpson Spence Young(SSY)最新发布的全球油轮及干散货船队统计显示,截至2026年7月31日,全球VLCC现有船队共906艘,手持新造船订单已经达到306艘,相当于现有船队规模的33.8%。
这意味着,按照目前已经确认的订单计算,未来几年等待进入市场的VLCC数量已经超过现有船队的三分之一。
Suezmax的情况十分接近。全球现有733艘Suezmax,手持订单226艘,订单占比达到30.8%。
相比之下,Aframax/LR2手持订单232艘,占现有1245艘船队的18.6%;MR油轮订单342艘,占现有1912艘船队的17.9%。Panamax/LR1、灵便型油轮的订单比例则分别只有12.7%和9.2%。
大型原油船已经成为这一轮油轮新造船投资中订单密度最高的领域。
VLCC交付高峰将在2028年到来
从交付时间分布来看,目前庞大的VLCC订单不会立即全部进入市场,新增运力的压力将在未来两至三年逐步上升。
SSY数据显示,306艘VLCC订单中,预计2026年交付17艘,2027年交付62艘,到2028年将迅速增加至119艘,2029年及以后还有108艘。
也就是说,仅2028年一年计划交付的VLCC数量,就相当于目前全球VLCC船队规模的约13%。
Suezmax同样呈现类似节奏。226艘手持订单中,2026年预计交付20艘,2027年60艘,2028年进一步增加至79艘,2029年及以后还有67艘。
Aframax/LR2的交付高峰也集中在未来两年:2027年预计交付78艘,2028年59艘;MR油轮2027年预计交付111艘,2028年95艘。
这组数字显示,2026年的油轮新增供应仍相对有限,真正大规模的新船交付将更多集中在2027年至2029年。
当前油轮市场处于高收益环境,VLCC、Suezmax资产价格持续处于高位,新船投资也随之加速。大量订单进入船厂之后,供给端存在明显的时间滞后。今天船东作出的投资决定,更多将在两三年之后转化为实际运力。
因此,油轮市场正在从此前长期的“低订单、低交付”阶段,逐步进入订单快速累积的新阶段。
还有168艘VLCC处于制裁名单之中
SSY这份统计中还有一组数据尤其值得关注——受制裁船舶。
截至7月底,SSY统计的受制裁VLCC共有168艘,占全球906艘VLCC船队的18.5%。
Suezmax受制裁船达到120艘,占现有船队16.4%;Aframax/LR2更为突出,1245艘现有船舶中有329艘属于受制裁船舶,占比高达26.4%。
在规模较小的油轮中,这一比例甚至更高。SSY统计显示,小型油轮现有船队582艘,其中189艘受到制裁,占比达到32.5%。
按照表中七个油轮船型合计计算,目前SSY统计的现有油轮约6366艘,其中受制裁船舶达到1095艘,约占17.2%。
这也是理解当前油轮供应格局时不可忽视的一层结构。
受制裁船仍然属于全球物理船队的一部分,其中许多船继续参与俄罗斯、伊朗等相关能源贸易,但其可进入的贸易体系、港口、保险、融资以及租家范围与主流船队存在明显差异。
全球油轮的“总船数”与主流国际贸易市场中能够自由竞争的“有效商业运力”,已经不能简单画等号。
Aframax/LR2出现“-7.8%”
SSY还给出了一个颇有意思的指标——“剔除制裁船后船队增长比例”。
VLCC为15.2%,Suezmax为14.5%,MR为10.5%;Aframax/LR2则为-7.8%,Panamax/LR1为-1.1%,灵便型油轮为-6.9%,小型油轮甚至达到-10.3%。
这一数字值得解释。
以Aframax/LR2为例,目前现有船队1245艘,手持订单232艘,但受制裁船数量达到329艘。按照SSY表格采用的计算口径,232艘新订单仍不足以抵消329艘受制裁船所代表的运力规模,因此得到-7.8%。
VLCC则是另一种情况:306艘订单减去168艘制裁船之后,相对于906艘现有船队仍约为15.2%的正增长。
这项指标不能直接理解为未来实际船队规模一定增长15.2%或下降7.8%。未来船队变化还会受到拆船、订单取消、船龄、制裁调整以及新船实际交付进度等多重因素影响。
它更适合被视为一种供给结构指标:当受到限制的运力与新增订单同时纳入观察之后,不同油轮船型未来可进入主流市场的运力补充能力存在明显差异。
Aframax/LR2正是其中最典型的船型之一。
这一船型长期深度参与俄罗斯原油及成品油贸易,受制裁船数量庞大。虽然目前手持订单达到232艘,但与现有制裁船规模相比,新船补充并不算激进。
这也解释了为什么仅观察18.6%的Aframax/LR2订单占比,仍不足以完整判断未来这一市场的真实供给压力。
油轮订单占比约21%,干散货只有约10%
另一组鲜明对比来自干散货船。
根据SSY统计,四大干散货船型目前的船队及订单情况分别为:
Capesize:现有2079艘,订单322艘,订单占比15.5%;
Panamax:现有3354艘,订单419艘,订单占比12.5%;
Ultramax:现有4396艘,订单449艘,订单占比10.2%;
Handysize:现有3826艘,订单223艘,订单占比仅5.8%。
将四类船型合计计算,SSY表格覆盖的干散货船现有船队约13655艘,手持订单1413艘,整体订单占比约为10.3%。
同期,七类油轮现有船队合计约6366艘,订单1342艘,整体订单占比约为21.1%。
换句话说,以SSY此次统计覆盖的主要船型计算,油轮订单相对于现有船队的比例大约是干散货船的两倍。
其中差距最大的就是大型船舶。
VLCC订单占比33.8%,Suezmax达到30.8%,而Capesize只有15.5%。
干散货船东目前仍保持相对谨慎的扩张节奏,特别是Handysize,新船订单仅相当于现有船队的5.8%。即使订单最多的Capesize,未来供应增幅也明显低于VLCC和Suezmax。
2027—2028年将成为两个市场的重要分水岭
干散货船的交付高峰同样集中在2027年至2028年。
Capesize目前322艘订单中,2026年预计交付29艘,2027年110艘,2028年122艘,2029年及以后61艘。
Panamax将在2026年至2029年及以后分别交付81艘、138艘、115艘和85艘。
Ultramax的订单规模达到449艘,是四类干散货船中绝对数量最大的船型,但由于现有船队已经达到4396艘,其订单占比只有10.2%。
从供给角度来看,未来几年干散货船仍有一轮新船交付增长,整体幅度明显低于大型油轮。
油轮市场面对的是另一种局面。
VLCC和Suezmax现阶段订单占比已经双双突破30%,2028年前后又将进入明显的交付高峰。未来油轮景气能否继续维持高位,将越来越取决于三个变量:全球原油贸易量、航程及吨海里需求能否继续增长;老龄船和受制裁船退出主流贸易的速度;以及新造船实际交付速度。
目前的高运价和高资产价格可以支持船东继续下单,但每一艘今天签约的新船,都在增加2028年以后市场需要消化的运力。
油轮正在透支一部分未来的供应空间
SSY这张船队表实际上勾勒出了两个不同的航运供应周期。
油轮市场正在经历明显的新造船扩张。尤其是VLCC和Suezmax,超过30%的订单占比意味着未来船队更新已经进入一个相当大的规模。
与此同时,超过1000艘受制裁油轮又使油轮市场的供给结构变得比传统订单/船队比例更加复杂。大量受到限制的船舶仍在运营,却与主流贸易市场形成一定程度的分割。
这使未来油轮市场同时存在两股力量:一边是2027年至2029年不断增加的新船,另一边是老龄船、受制裁船以及效率较低船舶可能逐渐退出主流贸易。
干散货市场的供给故事更加简单。整体约10%的订单占比仍处于相对克制水平,Handysize只有5.8%,Ultramax10.2%,即使Capesize也只有15.5%。
过去几年航运市场一直在讨论“船厂船位紧张”和“新船价格高企”。
截至2026年7月底,SSY的数据已经显示,船东在不同市场给出了截然不同的答案:
大型油轮船东正在加快锁定未来运力,而干散货船东仍然控制着新造船扩张速度。
2026年的现货市场仍然可以继续交易当前的紧张供需和地缘风险,2027年以后,越来越多已经签下合同的新船将陆续驶出船厂。
到那时,今天这份33.8%的VLCC订单比例,将真正开始反映到全球油轮市场的供给曲线上。
![]()
【投稿】【提供线索】【转载】请后台留言或电邮投稿,主题格式为【投稿】+文章标题,发送至media@xindemarine.com邮箱。
联系主编 Contact
陈洋 Chen Yang
电话/微信:15998511960
yangchen@xindemarine.com
![]()
![]()
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.