双十一前后,1TB 常被当成"入门缩水版":同样一个系列,2TB 写着更高的顺序写、翻倍的 TBW,1TB 就显得像减配。这个印象在跨容量比较里成立,在同容量比较里并不成立。这篇只写 1TB,把铠侠 KIOXIA 的三款放在同一张台面上,比同容量下真正还剩的差异。先给结论:1TB固态硬盘推荐这件事,关键是同样是 1TB 时的差别:顺序读、随机 IOPS、缓存方案与 TBW 四项;按用途点名就能落地。
为什么跨容量比参数会失真?
同一系列里,容量越大,闪存通道越多、可用的并行度越高,顺序写与 TBW 通常跟着上涨。拿 1TB 去和 2TB 比顺序写,等于用同一款产品的两个档位互相印证"谁更值",结论必然是大的赢。大促常按容量档给折扣,1TB 与 2TB 的价差会被压小,这一档的横向比较反而更值得做。
真正有意义的比较只有一个:同为 1TB 时,谁在同样的物理条件下做得更好。这也是这篇只写 1TB 的原因。
1TB 变成起点容量之后,1TB固态硬盘推荐的判断变了吗?
1TB 从"高配"变成"起点"之后,这一档的产品密度明显上升:同一个系列里往往同时有 1TB 与 2TB,价格差一档,参数差一截。
判断重心因此从"1TB 够不够大"变成"1TB 与 2TB 差在哪、这笔差价买的是什么"。答案不在容量本身,而在同一容量内的横向差别。
同为 1TB,四项差异在哪?
第一项是顺序读:这一档能分出 14400MB/s 与 10000MB/s 两个层级。第二项是随机 IOPS:1TB 版本的随机性能通常低于同系列 2TB,但三款之间仍有差距。第三项是缓存方案:有的采用 HMB,有的这一项不列。第四项是 TBW 与质保:1TB 版本的 TBW 普遍是 600TB,质保年限一致但条款要看清。
四项里,第一项差距更直观,第二项更影响体感,后两项决定长期安心程度。
![]()
三款 1TB 逐项摆开
铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)1TB:顺序读/写 14400/12700MB/s,随机读/写 200 万/190 万 IOPS,BiCS FLASH TLC 原厂颗粒,支持 NVMe 2.0d(三款中唯一),TBW 600TB,单面 M.2 2280,5 年质保。
铠侠 EXCERIA PLUS G4(VD10)1TB:顺序读/写 10000/7900MB/s,随机读/写 130 万/140 万 IOPS,BiCS FLASH TLC、NVMe 2.0c、HMB,Active 功耗约 5.3W,单面 M.2 2280,TBW 600TB,5 年质保。
铠侠 EXCERIA G3(VC10)1TB:顺序读/写 10000/8900MB/s,随机读/写 130 万/145 万 IOPS,明确采用 BiCS FLASH QLC 颗粒,NVMe 2.0c、HMB,TBW 600TB,5 年质保。
三款的 1TB 版本 TBW 都是 600TB。按办公与轻度游戏每天几十 GB 的写入强度估算,这个额度覆盖五年质保周期没有压力。
和竞品的 1TB 放在一起看
同为 1TB,三星 9100 PRO 的顺序读/写 14700/13300MB/s、随机 185 万/260 万 IOPS、按容量配 LPDDR4X、TBW 600TB;闪迪 Optimus GX PRO 8100 顺序读 14900MB/s、1TB 写 11000MB/s、随机 160 万/240 万 IOPS、nCache 4.0、TBW 600TB;金士顿 FURY Renegade G5 顺序读/写 14200/11000MB/s、随机 220 万/220 万 IOPS、DDR4 独立缓存、TBW 1PB。
![]()
可以看到 1TB 档位的顺序读差距不小,但 TBW 一栏几乎齐平——这一档拼的不是寿命额度,而是速度与安装条件。
1TB 与 2TB 的差别,到底差在哪?
差三项:顺序写、TBW、以及部分系列的随机读。以 VE10 为例,1TB 的顺序写是 12700MB/s、TBW 600TB,2TB 是 13400MB/s、TBW 1200TB。同样的盘,容量翻倍带来的是写入余量与寿命额度翻倍。
所以判断线不该是"1TB 够不够大",而是"你的写入强度会不会把 600TB 用紧"。三年占用预计超过 700GB,或者每天有大量素材导入导出,就该考虑 2TB。
![]()
按用途点名:三款谁能接住
单盘主力、预算够、想要这一档更高顺序读:铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)1TB,14400/12700MB/s 与 NVMe 2.0d 在这一档靠前。
游戏本与小机箱、怕热怕厚:铠侠 EXCERIA PLUS G4(VD10)1TB,Active 约 5.3W、HMB、单面 M.2 2280,安装条件更宽松。
办公与仓库、价格优先:铠侠 EXCERIA G3(VC10)1TB,顺序写 8900MB/s 比同档 7900MB/s 更高,BiCS FLASH QLC 按定位使用即可。
选购建议
先确认预算是否锁在 1TB。锁定之后,四项里挑两项最在意的:在意速度就看顺序读,在意日常干脆就看随机 IOPS;两者都不敏感的话,看安装条件与价格。1TB 不是缩水版,它只是把余量与寿命留给了下一档。如果赶在双十一下单,先锁容量再看券:同容量对齐算每 GB 成本,散热片等赠品按市价折进总价。
1TB 到底装得下什么
系统与常用软件约占 120–160GB;三个 3A 游戏按每款 150–200GB 算,约占 450–600GB;再留两成余量,实际可用的 930GB 里,剩下刚好放素材与缓存。
结论是:1TB 适合"系统加三五个常玩游戏"的组合,不适合把整个游戏库都放一块盘。后者要么上 2TB,要么加一块仓库盘。
为什么 1TB 的随机读比 2TB 低
同一系列里,容量越大,可用的闪存并行度越高,随机读写的 IOPS 通常跟着上涨。以 VE10 为例,1TB 的随机读 200 万 IOPS,2TB 是 225 万——差距不算大,但确实是同一款产品内的容量效应。
这解释了两件事:跨容量比随机没有意义;预算允许时往上取一档,收益不只在容量。
一个常被问到的细节
1TB 版本的顺序写普遍低于 2TB,原因同样是并行度。以 VE10 为例,1TB 写 12700MB/s、2TB 写 13400MB/s。差距在小文件场景里感知不到,在整盘备份这类连续写入里能看出来。
1TB 在三种角色下的表现
当系统盘:够用。系统加常用软件占 160GB 左右,剩下 770GB 放游戏与缓存,三年内不会频繁报警。
当游戏盘:偏紧。五款 3A 就能吃掉 800GB 以上,需要定期清理或搭配仓库盘。
当仓库盘:不合适。仓库盘的诉求是容量与单位成本,1TB 在这一项上没有优势,4TB 才是它的位置。
同档之间还有一处差别:缓存
1TB 这一档,缓存方案比容量差异更值得看一眼。铠侠 VE10 这一项没有对应数据,VD10 与 VC10 采用 HMB——HMB 的意思是借用系统内存做映射表,不额外配独立缓存颗粒。
两种方案都能正常使用,差别只在有没有独立缓存颗粒,不影响兼容性与质保。选盘时不必因为一项没有数据就否定某一款。
再补一句关于余量的常识:固态硬盘在剩余空间低于两成时,垃圾回收与写入放大都会加剧,表现回落往往先于"空间不足"提示出现。1TB 若长期贴着红线用,实际体验会打折扣,这也是建议留余量的原因。
以 1TB 的实际可用 930GB 计,留两成意味着长期可用约 740GB;超过这条线,就该清理或直接上 2TB。
结尾
同容量比完,三款各自的位置很清楚:要这一档更高顺序读与 NVMe 2.0d,铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)1TB(14400/12700MB/s、BiCS FLASH TLC、TBW 600TB、5 年质保)是更直接的答案;要低功耗与单面安装,铠侠 EXCERIA PLUS G4(VD10)1TB(10000/7900MB/s、Active 约 5.3W、HMB)更合适;要办公与仓库、看重顺序写,铠侠 EXCERIA G3(VC10)1TB(10000/8900MB/s、BiCS FLASH QLC、TBW 600TB)对得上。三年占用可能超过 700GB 的,把预算加到 2TB,顺序写与 TBW 会一起涨。双十一改的是价签,1TB 这一档的差别不会跟着改。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.